Consiglio Generale
Il Consiglio Generale è l'organo direttivo allargato di Confindustria Varese. Ha, oltre a numerosi altri compiti definiti dallo Statuto, principalmente quello di curare il conseguimento dei fini statutari in armonia con le deliberazioni dell'Assemblea Generale.
Biennio 2022/2023
ROBERTO GRASSI
Presidente Confindustria Varese
Grassi Spa di Lonate Pozzolo
BARBARA CIMMINO
Vice Presidente Confindustria Varese
Inticom Spa – Gruppo Yamamay di Gallarate
LUCA DONELLI
Vice Presidente Confindustria Varese
Donelli Alexo Srl di Ferno
ELEONORA MERLO
Vice Presidente Confindustria Varese
I.V.N.G. Spa di Gallarate
CLAUDIA MONA
Vice Presidente Confindustria Varese
Secondo Mona Spa di Somma Lombardo
GIOVANNI BRUGNOLI
Past Presidente Confindustria Varese
Tiba Tricot Srl di Castellanza
ANTONIO BULGHERONI
Past Presidente Confindustria Varese
Lindt & Sprungli Spa di Induno Olona
RICCARDO COMERIO
Past Presidente Confindustria Varese
Comerio Ercole Spa di Busto Arsizio
PAOLO LAMBERTI
Past Presidente Confindustria Varese
Lamberti Spa di Albizzate
ALBERTO RIBOLLA
Past Presidente Confindustria Varese
Mecaer Aviation Group Spa di Vergiate
MARINO VAGO
Past Presidente Confindustria Varese
Vago Spa di Busto Arsizio
LUIGI GALDABINI
Past Vice Presidente Confindustria Varese
Cesare Galdabini Spa di Cardano al Campo
LUCA SPADA
Past Vice Presidente Confindustria Varese
Eolo Spa di Busto Arsizio
REMO GIAI
Presidente Gruppo Merceologico “Alimentari e Bevande”
Farmo Spa di Casorezzo
LUCA LAZZARONI
Rappresentante Gruppo Merceologico “Alimentari e Bevande”
Paolo Lazzaroni & Figli Spa di Saronno
FIORENZA COGLIATI
Presidente Gruppo Merceologico “Cartarie Editoriali e Poligrafiche”
Yellowstone Srl di Cislago
THIERRY BEY
Rappresentante Gruppo Merceologico “Cartarie Editoriali e Poligrafiche”
La Moderna Cartotecnica Srl di Busto Arsizio
ROBERTO BALDAN
Presidente Gruppo Merceologico “Chimiche Farmaceutiche e Conciarie”
Carl Zeiss Vision Italia Spa di Castiglione Olona
PAOLA SANTINI VANONI
Rappresentante Gruppo Merceologico "Chimiche Farmaceutiche e Conciarie"
La Nordica Srl di Arcisate
MATTEO MILONE
Presidente Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Mirage Spa di Venegono Inferiore
ANDREA PELIZZOLA
Rappresentante Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Tecniconsult Spa di Busto Arsizio
GIAMPIERO PEREGO
Rappresentante Gruppo Merceologico "Gomma e Materie Plastiche"
Mpg Manifattura Plastica Spa di Gallarate
GIOVANNI ROSSETTI
Presidente Gruppo Merceologico “Materiali da Costruzione Estrattive e Cave"
Cave Rossetti Spa di Lonate Pozzolo
CARLO DEL GRANDE
Presidente Gruppo Merceologico “Meccaniche”
B.D.G. EL. Srl di Bardello
EZIO COLOMBO
Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Ficep Spa di Gazzada Schianno
GIOVANNI BERUTTI
Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Spm Spa di Brissago Valtravaglia
ERNESTO BOTTONE
Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Pomini Long Rolling Mills Srl di Legnano
ROBERTO PANCALDI
Rappresentante Gruppo Merceologico "Meccaniche"
Tenova Spa di Castellanza
FLAVIO RADRIZZANI
Rappresentante Gruppo Merceologico “Meccaniche”
Adr Spa di Uboldo
GIAMPIETRO TEDESCHI
Rappresentante Gruppo Merceologico “Meccaniche”
Europower Spa di Gallarate
GIANLUIGI CASATI
Presidente Gruppo Merceologico “Siderurgiche Metallurgiche e Fonderie”
Fonderia Casati Spa di Varese
ROBERTO POMPA
Presidente Gruppo Merceologico "Legno"
Roda Srl di Gavirate
ANDREA RINALDI
Presidente Gruppo Merceologico "Terziario avanzato"
Praezision Srl di Bodio Lomnago
SIMONE FOGLIANI
Presidente Gruppo Merceologico “Varie”
Fogliani Spa di Busto Arsizio
ROBERTO PACIARONI
Presidente Gruppo Merceologico "Servizi infrastrutturali e Trasporti"
Hupac Spa di Busto Arsizio
MASSIMILIANO CRESPI
Rappresentante Gruppo Merceologico “Servizi infrastrutturali e Trasporti”
Sea Spa Societa’ Esercizi Aeroportuali di Segrate
CARLO STRADIOTTI
Rappresentante Gruppo Merceologico “Servizi infrastrutturali e Trasporti”
Neos Spa di Somma Lombardo
MASSIMILIANO DENNA
Rappresentante Gruppo Merceologico "Tessile e Abbigliamento"
Brugnoli Giovanni Spa di Busto Arsizio
ANDREA BONFANTI
Presidente Comitato Piccola Industria
Bonfanti Borse Srl di Gorla Minore
FRANCO MELATO
Esponente Piccola Industria
Chemisol Italia Srl di Castellanza
PATRIZIA PIGNI
Esponente Piccola Industria
Litocartotecnica Pigni Srl di Gorla Maggiore
GIANCARLO SAPORITI
Esponente Piccola Industria
Samic Spa di Lonate Ceppino
OSCAR SPAZZINI
Esponente Piccola Industria
LPM Fluorocarbon Srl di Monvalle
PIETRO MARIA CONTI
Vicepresidente Gruppo Giovani Imprenditori
Centro Style Spa di Vedano Olona
PAOLO ORRIGONI
Componente Consiglio Generale
Tigros Spa di Solbiate Arno
GIORGIO FOSSA
Componente Consiglio Generale
Silvio Fossa Spa di Gallarate
LUCIO TUBARO
Componente Consiglio Generale
BTicino Spa di Varese
Revisori Contabili
I Revisori Contabili vigilano sull'andamento della gestione economica e finanziaria dell'Associazione e ne riferiscono all'Assemblea Generale con la relazione sul bilancio consuntivo.
MARCO DA CORTA’ FUMEI
Presidente Revisori Contabili
ERMANNO WERTHHAMMER
Revisore Contabile
BRUNO AMOROSO
Revisore Contabile
Probiviri
I Probiviri esprimono il proprio parere su qualsiasi controversia che possa sorgere fra gli associati e l'Associazione e fra gli associati medesimi, quando questi ne facciano richiesta.
TIZIANO BAREA
Probiviro
Btsr International Spa di Olgiate Olona
ILARIA BROGGIAN
Probiviro
Lurich Srl di Gallarate
MARIO MONTONATI
Probiviro
Giovanni Clerici & Figli Spa di Gallarate
MARCO MONZEGLIO
Probiviro
Tagos Srl di Busto Arsizio
LUIGI PREVOSTI
Probiviro
Prealpi Spa Industria Casearia di Varese