Colored with scrolling

Try scrolling the rest of the page to see this option in action.

Offcanvas with backdrop

.....

SEZIONI

Struttura operativa

Direttore: Silvia Pagani
Contatto Generale: direzione@confindustriavarese.it

Segreteria di Direzione:
Discacciati Luisa, 0332251247, 3386916018, luisa.discacciati@confindustriavarese.it
Longo Manuela, 0332251221, 3346679515, manuela.longo@confindustriavarese.it



Aree di Staff


Amministrazione e Personale
Cristina Caccia (Responsabile), 0332251205, 3666210044, cristina.caccia@confindustriavarese.it
Gessica Castiglioni, 0332251204
Yuraima Pugliese, 0332251207
Contatto generale: amministrazione@confindustriavarese.it

Risorse Umane
Gaia De Robertis (Responsabile), 0332251218, 3357684698, gaia.derobertis@confindustriavarese.it

Comunicazione e Immagine
Davide Cionfrini (Responsabile), 0332251271, 3351503798, davide.cionfrini@confindustriavarese.it
Emanuela Baggiolini (Eventi), 0332251206, 3343040479, emanuela.baggiolini@confindustriavarese.it
Francesca Cisotto, 0332251260, 3666727030, francesca.cisotto@confindustriavarese.it
Lisa Aramini Frei, 0332251273, 3665786248, lisa.aramini_frei@confindustriavarese.it
Alessia Lazzarin, 0332251242, 3358728539, alessia.lazzarin@confindustriavarese.it
Chiara Mazzetti, 0332251264, 3666211863, chiara.mazzetti@confindustriavarese.it

Collaborazione esterna: Silvia Giovannini (Social Media Manager), 0332251000, silvia.giovannini@confindustriavarese.it

Formazione e Scuola
Paola Margnini (Coordinatore), 0332251246, 3358478469, paola.margnini@confindustriavarese.it
Alba Ciserani (Responsabile), 0332251258, 3355840748, alba.ciserani@confindustriavarese.it
Letizia Conti, 0332 251223, 3332018992, letizia.conti@confindustriavarese.it
Maria Postiglione, 0332251256, 3346449374, maria.postiglione@confindustriavarese.it

Progetti Speciali e di Filiera
Paola Margnini (Responsabile), 0332251246, 3358478469, paola.margnini@confindustriavarese.itprogetti@confindustriavarese.it
Sara Giubilini (Segreteria), 0332251259

Sistemi Informativi
Luca Massi (Responsabile), 0332251250, 3357258864, luca.massi@confindustriavarese.it
Luca Scipioni, 0332251249, 3389437111, luca.scipioni@confindustriavarese.it

Sviluppo e Rapporti Associativi
Bruno Palmieri (Responsabile), 0332251203, 3355825138, bruno.palmieri@confindustriavarese.it
Emanuela Baggiolini, 0332251206, 3343040479, emanuela.baggiolini@confindustriavarese.it

Ufficio Studi
Paola Margnini (Responsabile), 0332251246, 3358478469, paola.margnini@confindustriavarese.it
Vittoria Marvelli, 0332251266, 3666467395, vittoria.marvelli@confindustriavarese.it
Filippo Villani, 0332251237, 3316688703, filippo.villani@confindustriavarese.it
Sara Giubilini (Segreteria), 0332251259

Segreteria Aree di Staff (segreteria.comunicazione@confindustriavarese.it, segreteria.formazione@confindustriavarese.it)
Barbara Brambilla, 0332251274
Viviana Maccecchini, 0332251255
Erika Perillo, (password@confindustriavarese.it), 0332251224

Segreterie di Sede
Annalisa Ghiglio, 0331356835 - Busto Arsizio (busto@confindustriavarese.it)
Nicoletta Bonato, 0331707925 - Gallarate (gallarate@confindustriavarese.it)

Servizi Generali
Roberto Bini, 03317079387
Simone Gervasi, 0332251277
Ester Macerani, 0332251000
Pedro Romano, 0332251251

Aree Economiche


Coordinatore: Marco De Battista, 3357799317, marco.debattista@confindustriavarese.it
Ambiente e Territorio
Claudio Mangano (Responsabile), 0332251228, 3355840747, claudio.mangano@confindustriavarese.it
Roberto Bottarini, 0332251238, 3666583286, roberto.bottarini@confindustriavarese.it
Jacopo Fusi, 0332251239, 3402636805, jacopo.fusi@confindustriavarese.it

Digitale
Virginia Delodovici, 0332251233, 3316458419, virginia.delodovici@confindustriavarese.it
Chiara Grassi, 0332251263, 3666433826, chiara.grassi@confindustriavarese.it

Diritto d'Impresa
Collaborazione esterna: Stefania Morosini, 0332251000, stefania.morosini@confindustriavarese.it

Energia
Vedi i contatti di Energia

Finanza e Agevolazioni Industriali
Marco Crespi (Responsabile), 0332251245, 3355207513, marco.crespi@confindustriavarese.it
Andrea Scalvi, 0332251270, 3666624894, andrea.scalvi@confindustriavarese.it

Innovazione e Qualità
Luisa Minoli (Responsabile), 0332251227, 3346157318, luisa.minoli@confindustriavarese.it

Internazionalizzazione
Lucia Florenzano (Responsabile), 0332251236, lucia.florenzano@confindustriavarese.it

Legislazione fiscale e societaria
Dario Cozzi (Responsabile) - sede di Busto Arsizio, 0331356826, 3666958376, dario.cozzi@confindustriavarese.it
Claudio Del Vitto - sede di Varese, 0332251226, 3666211642, claudio.delvitto@confindustriavarese.it
Elisabetta Vernocchi - sede di Gallarate, 0331707916, 3666697100, elisabetta.vernocchi@confindustriavarese.it

Segreteria Aree Economiche (economico@confindustriavarese.it)
Daniela Beretta (Responsabile), 0332251234
Alessandra De Lorenzi, 0332251269
Michela Toniolo, 0332251262


Aree Sindacali


Coordinatore: Valentina Crespi, 3346524170, valentina.crespi@confindustriavarese.it
Sede di Varese
Alessia Accardo (Responsabile Area Legislazione previdenziale e Assicurazioni sociali), 0332251257, 3371202017, alessia.accardo@confindustriavarese.it
Gianluca Bianchi (competenze interdisciplinari), 0332251217, 3357104173, gianluca.bianchi@confindustriavarese.it
Ernesto Di Seri (competenze interdisciplinari), 0332251220, 3666615691, ernesto.diseri@confindustriavarese.it
Emanuela Gorlani (competenze interdisciplinari), 0332251248, 3389992698, emanuela.gorlani@confindustriavarese.it
Luca Piatti (competenze interdisciplinari), 0332251275, 3397768185, luca.piatti@confindustriavarese.it

Sede di Busto Arsizio
Monica Ceraulo (Legislazione previdenziale e Assicurazioni sociali), 0331356832, 3667807419, monica.ceraulo@confindustriavarese.it
David Lorandi (competenze interdisciplinari), 0331356869, 3358015499, david.lorandi@confindustriavarese.it
Luciano Radaelli (competenze interdisciplinari), 0331356827, 335444862, luciano.radaelli@confindustriavarese.it

Sede di Gallarate
Cristina Marcora (Responsabile Area Mercato del Lavoro), 0331707914, 3316829667, cristina.marcora@confindustriavarese.it
Giovanna Anzini (competenze interdisciplinari), 0331707911, 3371125139, giovanna.anzini@confindustriavarese.it
Alessandra Gandini (competenze interdisciplinari), 0331707937, 3666642406, alessandra.gandini@confindustriavarese.it
Andrea Introini (competenze interdisciplinari), 0331707913, 3355825140, andrea.introini@confindustriavarese.it

Sede di Saronno
Eleonora Ferrari (competenze interdisciplinari), 0332251282, 3358014240, eleonora.ferrari@confindustriavarese.it

Sicurezza sul lavoro
Gabriele Zeppa (Responsabile), 0332251280, 3356022884, gabriele.zeppa@confindustriavarese.it
Camilla Ceriotti, 0332251286, 3386541628, camilla.ceriotti@confindustriavarese.it
Lucrezia Florio, 0332251284, 3357878207, lucrezia.florio@confindustriavarese.it
Fulvia Richiardi, 0332251288, 3316480617, fulvia.richiardi@confindustriavarese.it

Segreteria Aree Sindacali (sindacale@confindustriavarese.it)
Bossi Giuliana (Responsabile), 0332251243
Capra Carla, 0332251244 (Biblioteca)
Aquilanti Ludovica, 0332251214
Lorusso Rosanna, 0332251240
Martello Marilena 0332251213


Segretari Gruppi Merceologici


Bruno Palmieri (Coordinatore), bruno.palmieri@confindustriavarese.it

Alimentari e Bevande
Gianluca Bianchi, gianluca.bianchi@confindustriavarese.it

Cartarie, Editoriali e Poligrafiche
Luciano Radaelli, luciano.radaelli@confindustriavarese.it

Chimiche, Farmaceutiche e Conciarie
Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@confindustriavarese.it)

Gomma e Materie Plastiche
Ernesto Di Seri, ernesto.diseri@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Luisa Minoli, luisa.minoli@confindustriavarese.it)

Legno
Giovanna Anzini, giovanna.anzini@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Alessandra Gandini, alessandra.gandini@confindustriavarese.it)

Materiali da Costruzione, Estrattive e Cave
Roberto Bottarini, roberto.bottarini@confindustriavarese.it

Meccaniche
Valentina Crespi, valentina.crespi@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Emanuela Gorlani, emanuela.gorlani@confindustriavarese.it)

Servizi Infrastrutturali e Trasporti
Andrea Introini, andrea.introini@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Elisabetta Vernocchi, elisabetta.vernocchi@confindustriavarese.it)

Siderurgiche, Metallurgiche e Fonderie
Valentina Crespi, valentina.crespi@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Emanuela Gorlani, emanuela.gorlani@confindustriavarese.it)

Terziario Avanzato
Bruno Palmieri, bruno.palmieri@confindustriavarese.it

Tessile e Abbigliamento
Giovanna Anzini, giovanna.anzini@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Alessandra Gandini, alessandra.gandini@confindustriavarese.it)

Varie
Giovanna Anzini, giovanna.anzini@confindustriavarese.it
(in collaborazione con Alessandra Gandini, alessandra.gandini@confindustriavarese.it)

vai alla consistenza dei GRUPPI MERCEOLOGICI



Segretario Piccola Industria


Bruno Palmieri, bruno.palmieri@confindustriavarese.it
clicca qui per accedere alla sezione PICCOLA INDUSTRIA



Segretario Gruppo Giovani Imprenditori


Emanuela Baggiolini, emanuela.baggiolini@confindustriavarese.it
clicca qui per accedere alla sezione GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

 

Univa Servizi


Vai ai contatti di Univa Servizi

 

Lombardia Aerospace Cluster


Paola Margnini (Segretario), paola.margnini@confindustriavarese.it
Giulia Fornara, 0332251230, info@aerospacelombardia.it
Andrea Bologna, 0332251254, info@aerospacelombardia.it


Consulta la pagina dei CONTATTI di Confindustria Varese